按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署新店戒治所:回首頁

:::

常見問題--接見篇

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-24
  • 資料點閱次數:17949

為民服務問題集--接見篇   為民服務問題集--寄物篇   為民服務問題集--醫療篇  為民服務問題集--行政申請篇   為民服務問題集--其他篇

問:如何到達本所,及接見查詢服務電話?

答:交通路線

●搭乘捷運與公車:

搭乘捷運淡水線至【捷運新店區公所站】,轉搭8643648905909、棕7、綠1、綠8、綠10等公車,至【頂城站】下車,步行至莒光路,沿清風園左側進入,約10分鐘可達。

●自行開車:

高速公路a

北二高安坑交流道下,往安坑方向行駛,至安康路左轉往碧潭方向,第三個紅綠燈至莒光路口右轉,沿清風園左側進入,約500公尺即達。

市區道路a

北新路或環河快速道路往碧潭方向,過碧潭橋後行駛安康路一段,第三個紅綠燈至莒光路口左轉,沿清風園左側進入,約500公尺即達。

接見查詢電話服務:(02)8666-6432306

問:辦理接見登記之時間為何?

答:本所開放接見辦理時間為每週一至週五上午810分至11時,下午1330分至16時;及每個月第一個星期 日辦理假日接見,登記時間同前。(民俗紀念日及國定例假日如有加班辦理接見,將於本所接見室及本所網站電子公佈欄另行公告。)

問:辦理接見需要攜帶何種證件?

答:接見申請人應持身分證、戶口名簿、汽機車駕照、護照或足資證 明與收容關係之相關文件(附有身分 證字號、生日、住址、照片等資料。);外籍人士請提出護照、出入境許可證。

問:何人得申請接見?接見次數又為何?

答:

(一)受戒治人-依戒治處分執行條例第22

1.受戒治人接見對象以最近親屬、家屬為限,每七天一次。所謂最近親屬包含 收容人之配偶、直系血親、三親等內之旁系血親(如叔、伯、舅、姑、姨、侄、外甥)、二親等內之姻親 (如兒媳、女婿、兄嫂、姊夫)。所稱家屬依民法第1123條之規定「同家之人,除家長外,均為家屬。雖非親屬,而以 永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬。」,同居人並應出示村里長出具之證明書正本供驗。

2.另受戒治人於進入心理輔導期後,與非親屬、家屬之接見,以有益於其戒治 處分之執行為限,得報經所長許可後行之。

(二)接見次數

1.受觀察、勒戒人之接見次數限制─每週得選辦理接見日接見1 次。

2.受戒治人之接見次數限制─每週得選辦理接見日接見1次。

3.受刑人之接見次數限制─第四級受刑人每週得選接見日接見1次(任1天)、第三級受刑人每41次、第二級受刑人每31次、第一級受刑人每11次(以天計算者包含國定例假日)。

4.以週計算者係指星期日起至星期六止。

5.未符合接見相關規定者,不得辦理接見登記,特此公告週知。

問:辦理接見有何相關限制及注意事項?

答:接見人有下列各款情形之ㄧ時,得拒絕或停止接見-

1.未攜帶身分證、戶口名簿或其他足資證明之文件者。

2.有妨害監獄紀律或影響管理之虞者。

3.酗酒或精神異常者。

4.攜帶武器或危險、違禁品者。

5.冒名頂替他人者。

6.未經接見登記者不得代替或陪同已登記者進入接見。

7.請求接見同一收容人以2人為限。

問:何謂遠距接見?

答:法務部為使收容人家屬免於奔波至較遠之監所探視收容人,受舟車勞頓之苦,可利用視訊科技設備( 如攝影機、電視機、麥克風等),透過寬頻網路連線,直接於住處附近之監所與收容人所在之監所辦理接見作業。

問:何人可以辦理遠距接見?

答:

(一)收容人之配偶、直系血親、三親等內之旁系血親(如叔、伯、舅、姑、姨 、侄、外甥)、二親等內之姻親(:兒媳、女婿、兄嫂、姊夫)。每次 接見以二人為限。

(二)新增開放同囚共藜配偶及直系血親遠距接見(指配偶和直系親屬間分別在不同監所服刑者,得分別 檢具相關證明文件向所在之矯正機關提出報告申請辦理遠距接見)。

問:如何辦理遠距接見?

答:

(一)填寫遠距接見申請單-請至本所接見室、鄰近矯正機關索取或至法務部網站下載。

(二)檢附證明文件-請備身分證正反面影本、戶口名簿或戶籍謄本影本。於第一優先選擇時段一週前, 將上述資料以傳真或掛號郵寄至收容人所在之矯正機關申請。【本所傳真號碼02-86665069

(三)等候通知-本所將以電話或傳真方式通知家屬資料審查結果及核准日期。

(四)攜帶證明文件(如身分證)依排定時間至申請 之鄰近矯正機關,填寫遠距接見登記單,即可與收容人進行接見。

問:何謂預約接見?

答:為縮短收容人配偶、家屬或親屬辦理接見時現場等候之時間,可以預約方式辦理接見之申請。

問:何人可以辦理預約接見?

答:

()採網路、電話預約接見者:以收容人之配偶、家屬或親屬且曾來所辦理一般接見一次 以上或曾辦過遠距接見者。

()採現場預約接見者:以收容人之配偶、直系血親、三親等內之旁系血親、二親等內之 姻親。

問:如何辦理預約接見?

答:

()預約接見之申請,以網路、電話或現場預約方式為之:

1.採網路預約接見者,請登 http://www.vst.moj.gov.tw 申辦。

2.採電話預約接見者,請直播本所預約專線02- 86666432轉分機306

3.採現場預約接見者,請於本所接見室直接向承辦人登記即可。

()完成預約手續後,申請人應於預約日之前一日以網路http://www.vst.moj.gov.tw 或電話02-86666432轉分機306確認是否預約成功。

()預約接見時間30分鐘前,持足資證明身分之文件,來所辦理報到登記。

回頁首