按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署新店戒治所:回首頁

:::

常見問題--寄物篇

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-24
  • 資料點閱次數:2250

 

為民服務問題集--接見篇   為民服務問題集--寄物篇  為民服務問題集--醫療篇   為民服務問題集--行政申請篇   為民服務問題集--其他篇

 

問:受戒治人何時可以寄入菜餚?

答:依戒治處分執行條例規定,不得送入飲食。遇特定節日開放送入飲食時,將事先公告於本所網站電子公佈欄及接見室。

問:送入菜餚有何限制?

答:送入菜餚注意事項如下:

()送入之飲食應經檢查,每次不得逾二公斤。

()送入之飲食有損收容人健康、夾藏違禁品、妨害機關紀律者,不許送入,例如含有酒精成分或未經煮熟之飲食。

()送入之飲食為「無法檢查」或「檢查後產生質變或無法再食用」者,不許送入:

1.茶葉。

2.結晶狀或粉狀(如鹽、糖、奶粉)食物、流質食物及冰凍食物。

3.未切()之魚、肉類或長條狀莖管類蔬菜,但由送入者剁塊、切塊、切片、切  段後,可准予送入。

4.未去殼之海鮮類或堅果類食品,但由送入者去殼後,可准予送入。

5.未開罐之罐頭類食品,但由送入者開啟另裝於透明塑膠袋並去除湯汁後,可准予送入

6.其他經客觀認定確實係無法檢查或檢查後產生質變或無法再食用之飲食

()水果經切開或剝開後,可准予送入。

()檢查過程將破壞原有外觀或口感風味之食物,經機關同仁告知檢查方式及可能結果後,送入者仍同意檢查者,可准予送入。

問:如何寄入包裹?

答:寄入包裹(書籍、眼鏡、衣物)程序如下-

()寄入包裹需由收容人於所內以報告事先申請,經核可後發予包裹單」,由收容人將此包裹單寄回家中。

()家屬收到包裹單後依上面所申請之物,可持包裹單於辦妥接見登記後,逕由接見窗口送入;若家屬無法親送,亦可至郵局以寄送包裹方式寄入,並將「包裹單」張貼於包裹最外側,以利辨識。

()寄入之包裹經檢查,未貼核可之包裹單或內容物與申請項目不符者,由收容人自行負擔費用退回。

問:可否寄入醫療藥品?

答:由所內收容人提出診斷證明、醫師處方箋以報告事先提出申請,經核可後發予包裹單,以寄入包裹程序(如上)寄入,檢查無誤後始核發收容人使用。(請參閱醫療篇)

問:如何寄入金錢?

答:寄入金錢方式有二:

()接見時由接見窗口寄入。(金額上限8000)

()以匯票用掛號信件寄入。(金額上限8000元,若寄入現金袋或超額者則逕自退回)依規定收容人購買飲食、生活日用品等一般消費額度,每日僅限200元,故不需寄入太多金錢,以免造成容人養成奢侈浪費之習慣。 

 

 
回頁首